Израиль отозвал посла из Венесуэлы

undefined

Израиль отозвал своего посла в Венесуэле "для консультаций" в связи с позицией Каракаса в отношении конфликта в Ливане. На выходных президент Венесуэлы Уго Чавес отозвал своего посла в Израиле, назвав военную кампанию в Ливане "новым геноцидом". В последние несколько дней Чавес в своих выступлениях подверг Израиль резкой критике, сообщает "Русская служба ВВС".

МИД Израиля заявил, что отзывает посла "в знак протеста против односторонней политики президента Венесуэлы и необдуманных заявлений о Государстве Израиль". Пресс-секретарь министерства иностранных дел Марк Регев высказал обеспокоенность тем, что Уго Чавес "встал на позиции самых радикальных элементов в регионе". На прошлой неделе Чавес посетил Иран, который является одним из основных спонсоров группировки "Хезболла".

Некоторые арабские государства высоко оценили позицию Чавеса в отношении нынешнего ближневосточного конфликта. Поддержка со стороны арабских стран необходима Венесуэле для того, чтобы попытаться получить место в Совете Безопасности ООН.