Кудрин: Темпы экономического роста в 2006 г. должны составить 6,6%, инфляция - 9%

undefined

Темпы экономического роста в России в 2006 г. должны составить 6,6%, а инфляция - 9%. Такие прогнозные цифры назвал сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Министр проинформировал главу государства о том, как идет работа над федеральным бюджетом на 2007 г., а также сообщил об уточненных прогнозах экономического развития России на последующие годы. "Правительство вышло на финишную прямую по подготовке федерального бюджета на 2007 год и финансового плана до 2009 года", - сказал министр, напомнив, что со следующего года бюджет будет утверждаться на трехлетний период.

Он отметил, что уже идут консультации с депутатами Госдумы. "Мы также сумели пересчитать прогноз на этот год и на ближайшие три года", - сообщил А.Кудрин. Так, темпы экономического роста, которые планировались в 2006 г. на уровне 5,8%, составят по итогам 2006 г. 6,6%, сообщил министр. "В 2007 году также планируется увеличение темпов роста с 5,9 до 6%", - сказал он.

"Общий объем финансирования национальных проектов в 2007 году составит более 206 млрд рублей, - сказал А.Кудрин. - Это позволит расширить влияние национальных проектов на различные социальные группы".

"Мы планируем, что инфляция удержится в запланированных параметрах", - добавил А.Кудрин, напомнив, что первоначальный прогноз по инфляции на 2006 г. составлял 8,5%, однако в марте правительство пересмотрело этот показатель, расширив коридор до 8-9%. "Ряд рыночных экспертов заявляют, что по итогам года этот коридор может быть еще расширен до 9,5%, но пока правительство работает в рамках запланированных параметров". - сказал министр. "Существенное снижение инфляции будет в следующем году - до 8%", - пообещал он.