Палестинские банки могут отказаться от израильского шекеля

undefined

Банки, работающие на палестинских территориях, угрожают отказаться от использования в расчетах израильского шекеля и перейти на иорданский динар.

Как сообщает египетское агентство МЕНА, это стало ответом на уведомления Центрального банка Израиля и банка Апоалим. В нем израильская сторона заявляет о возобновлении сотрудничества с палестинскими банками на прежних условиях, но только до середины сентября этого года. При этом вопрос о дальнейшем сотрудничестве остается открытым.

Ранее Израиль поставил перед банками, работающими на палестинских территориях, ряд условий для продолжения сотрудничества. Речь, в частности, шла о мерах по борьбе с легализацией (отмыванием) средств и финансированием терроризма.

Палестинская сторона утверждает, что выполнила эти условия.

После победы на выборах палестинского движения ХАМАС и формирования нового правительства, Израиль прекратил отчисления в бюджет Палестинской национальной администрации. Кроме того, ряд западных стран прекратили оказание финансовой помощи палестинской автономии. Это привело к длительным задержкам выплат заработных плат палестинским служащим.