Спрос населения России на валюту в июне превысил предложение

undefined

В июне 2006 года впервые после двухмесячного перерыва спрос населения России на наличную иностранную валюту вновь превысил ее предложение, говорится в обзоре Банка России "Движение наличной иностранной валюты через уполномоченные банки в июне 2006 года", опубликованном в среду на сайте ЦБ.

"Рост чистого спроса населения на наличную иностранную валюту со стороны физических лиц в этом месяце - сезонное явление, которое наблюдается с 1996 года и связано с повышением активности населения по покупке наличной иностранной валюты в преддверии сезона летних отпусков", - говорится в документе. Разница между спросом и предложением (чистый спрос) составила $0,11 миллиарда.

Дополнительным фактором, повлиявшим на динамику чистого спроса, стало сокращение объемов предложения наличной иностранной валюты в результате относительной стабилизации курса доллара к рублю, отмечают авторы обзора.

Чистый спрос населения на наличный евро в июне возрос относительно мая на 5%, составив 0,59 миллиарда в долларовом эквиваленте. При этом резиденты увеличили свои накопления в наличных евро на 4%, а нерезиденты - более чем в 2 раза.

На рынке доллара по-прежнему наблюдалось чистое предложение, хотя и уменьшившееся по сравнению с маем. В июне резиденты продали на $0,65 миллиарда больше, чем приобрели. При этом чистый спрос на американскую валюту физических лиц-нерезидентов возрос на 50% и составил $0,16 миллиарда.

Уполномоченные банки в июне ввезли в страну наличной иностранной валюты на 1,36 миллиарда в долларовом эквиваленте, что на треть больше, чем в предыдущем месяце. Наличных долларов в июне было ввезено в 2 раза больше, чем в мае, а евро - на 6% меньше, что обусловило сокращение доли евро в общем объеме ввоза с 66% в мае до 47% в июне.

Вывоз наличной иностранной валюты уполномоченными банками в июне по сравнению с предыдущим месяцем сократился на 13% и составил 2,17 миллиарда в долларовом эквиваленте. При этом доли основных мировых валют в общем объеме вывоза по сравнению с маем не изменились, составив для доллара США и евро 99% и 1% соответственно.

Как и в предыдущие месяцы, объемы переводов населением наличной иностранной валюты из РФ без открытия счетов превышали объемы переводов ее в страну. Сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета в июне составило $0,59 миллиарда, что на 21% больше, чем в мае.

Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков уменьшились на 8%, составив на конец месяца $2,58 миллиарда.