После призыва Патрушева в Чечне оружие сложили 85 боевиков

undefined

На сегодняшний день, после призыва руководителя национального антитеррористического комитета Николая Патрушева к боевикам, оружие сложили 85 членов незаконных вооруженных формирований. Такие данные привел в четверг исполняющий обязанности военного коменданта Чечни Леонид Кривонос на совещании с руководителями силовых структур республики под руководством президента Чеченской республики Алу Алханова.

"85 членов бандподполья на сегодняшний день сдались правоохранительным органам", - сказал Кривонос. Он подчеркнул, что "еще много членов незаконных вооруженных формирований находятся в стадии разработки, и они также готовы отказаться от противоправной деятельности".

Военный комендант уверен, что "процесс сдачи боевиков, а также оружия и боеприпасов, будет идти по нарастающей".

Алханов в свою очередь предостерег руководителей силовых структур от "увлечения цифрами". "Работа по возвращению боевиков к мирной жизни и сложения ими оружия не должна превращаться в статистический отчет, не нужно гоняться за цифрами", - сказал президент республики.

Алханов заявил о необходимости активизировать агитационную работу среди молодежи, для того чтобы не допустить пополнения рядов боевиков за счет молодых юношей. "Должна быть конкретная адресная работа. Мы должны знать и на месте устранять все проблемы, с которыми сталкиваются чиновники и представители силовых структур, занимающиеся проблемой возвращения боевиков к мирной жизни, иначе эта работа может превратиться в статистический отчет", - считает президент Чечни.

Он также уверен, что после явки с повинной боевиков нужно продолжать работать с ними. "Мы должны также принимать меры по адаптации их к мирной жизни, а также вести дальнейшую примирительную и согласительную работу среди общества", - сказал Алханов.