Ющенко подписал закон о перевозке ядерных материалов через Украину

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о перевозке ядерных материалов между Россией и Болгарией по украинской территории, сообщили в пресс-службе главы украинского государства во вторник. "Президент подписал закон "О ратификации соглашения между правительством Республики Болгария, правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о перевозке ядерных материалов между Российской Федерацией и Республикой Болгария через территорию Украины", принятый парламентом 27 июля 2006 года", - сказали в пресс-службе.

Соглашение регулирует вопросы сотрудничества с целью обеспечения перевозки ядерных материалов, а также пустых транспортно-упаковочных комплектов для таких материалов из Российской Федерации в Республику Болгария и обратно через территорию Украины. Соглашением определено, что ликвидация последствий аварии, которая может произойти при перевозке специальных грузов, включая ядерный инцидент, а также обеспечение охраны и связи в районе аварии осуществляются стороной, на территории которой эта авария произошла.

Возмещение ущерба осуществляется в пределах сумм и в порядке, предусмотренном Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 года, и возлагается на российского оператора - при перевозке специальных грузов с территории Российской Федерации на территорию Республики Болгария, на болгарского оператора - при перевозке специальных грузов с территории Республики Болгария на территорию Российской Федерации.