В Шанхае начала работу первая в Китае биржа нефти и нефтепродуктов

undefined

В Шанхае начала работу первая в Китае биржа, на которой будет осуществляться спотовая торговля нефтью и нефтепродуктами, сообщает агентство Синьхуа. В первый день работы биржи торговля велась контрактами на поставку бензина. В ближайшее время биржа начнет торговлю прочими нефтепродуктами, в том числе сырой и переработанной нефтью, сжиженным природным газом, сообщил глава биржи Чэнь Чжэньпин. По его словам, на бирже будет применяться международная практика торговли нефтью, что позволит в ближайшее время превратить биржу в "удобную и эффективную площадку торговли энергоресурсами".

К первому дню работы на бирже зарегистрировано 65 трейдеров. Уставный капитал биржи составляет 105 миллионов юаней ($13 миллионов). Биржа стала совместным предприятием между шанхайской компанией Группа Цзюлянь и крупнейшими нефтяными компаниями Китая, в том числе Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (PetroChina) и Китайской национальной нефтехимической корпорацией (Sinopec).

Совокупный объем добытой и ввезенной в Китай нефти в первом полугодии 2006 года составил 161,99 миллиона тонн, что на 8,2% больше показателя 2005 года. При этом добыча нефти в Китае выросла лишь на 2,1% - до 91,66 миллиона тонн, тогда как импорт увеличился на 17,6% - до 70,33 миллиона тонн. Импорт продукции переработки нефти увеличился на 48,3% - до 12,03 миллионов тонн, свидетельствует статистика Государственного таможенного управления КНР.