Все обвиняемые в подготовке терактов в Лондоне оставлены под стражей

undefined

Британский суд оставил под стражей всех 11 обвиняемых в подготовке терактов на самолетах. Как передает корреспондент, первые предварительные судебные слушания по делу о раскрытии террористического заговора по подрыву трансатлантических лайнеров состоялись во вторник в лондонском магистратском суде района Вестминстер. Все 11 обвиняемых предстали перед судьей лично в условиях повышенных мер безопасности. Судья официально ознакомил каждого из арестованных с предъявленными им обвинениями и решил вопрос о мере пресечения и графике дальнейших слушаний.

Накануне британские власти предъявили обвинения 11 из 23 задержанных по подозрению в причастности к террористическому заговору. Восьми задержанным предъявлены обвинения по двум статьям - заговор с целью убийства и подготовка терростического акта (последнее - в соответствии с новым Законом о борьбе с терроризмом 2006 года). Они подозреваются в намерении изготовить компоненты взрывных устройств, пронести их на борт самолетов, собрать и привести в действие. Следующее заседание в отношении этих восьми обвиняемых будет проведено в лондонском центральном уголовном суде Олд-Бейли 4 сентября этого года. До этого срока они будут оставаться под стражей.

Трое задержанных, в числе которых 17-летний подросток, обвиняются по статьям Закона о борьбе с терроризмом 2000 года - обладание предметами, которые могут быть использованы для совершения терактов, и недонесение о готовящемся акте терроризма. Следующее заседание суда в отношении них назначено на 29 августа. Судья отказал в просьбе защиты об освобождении двух обвиняемых под залог по смягчающим обстоятельствам (один из подсудимых является несовершеннолетним, другая недавно стала матерью), сославшись на серьезность предъявленных обвинений.

После раскрытия британскими правоохранительными органами террористического заговора по подрыву британских и американских самолетов 10 августа были арестованы в общей сложности 25 человек в Лондоне, Бирмингеме и городе Хай-Виком в графстве Бакингемшир. Одиннадцати из них предъявлены обвинения, трое отпущены на свободу, еще одиннадцать остаются под стражей без предъявления обвинений. Судьба тех, кому обвинения еще не предъявлены, должна быть решена 23 августа.

Согласно принятому недавно новому Закону о борьбе с терроризмом, правоохранительные органы имеют право содержать под стражей подозреваемых в терроризме без предъявления обвинений до 28 дней.