Европол намерен создать базу данных по террористам

undefined

Европейская полиция намерена создать базу данных по террористам, которая поможет заранее спрогнозировать террористическую атаку и суметь ее отразить. Антитеррористическая база данных будет представлять собой "централизованный массив информации, поступившей от полицейских и специальных служб, как на федеральном уровне, так и на уровне земель". Ее создание облегчит соответствующим ведомствам борьбу с терроризмом. Пока не решено, у кого будет доступ к этим данным и какая конкретно информация будет собрана в базе, сообщает "Немецкая волна".

Европол уже занят систематизацией сведений по терроризму и рассчитывает на сотрудничество стран-членов ЕС. Различные базы данных содержат информацию не только о террористах, но и об организованных преступных сообществах, наркоторговцах и похитителях людей. Компьютерная система TECS позволяет единовременно обработать и проанализировать почти миллион записей. Вся информация будет поступать в систему непосредственно от стран-членов ЕС. Каждая страна имеет собственную организацию-представителя в Гааге, так называемую ELOS.

Только эти организации имеют доступ к национальным базам данных. Специалисты по защите информации критикуют новую систему, говоря, что страны-члены могут забить базу данной слишком большими объемами информации. При этом система TECS хранит сведения несжатыми на протяжении как минимум трех лет.