Парламент Эстонии не смог избрать президента в первом туре голосования

undefined

Парламент Эстонии в первом туре голосования не смог избрать президента страны. В результате голосования в национальном законодательном органе, единственный выдвинутый кандидат не набрал достаточного количества голосов.

3а кандидатуру вице-спикера парламента, представителя партии "Республика" Эне Эргма, которую выдвинули четыре парламентских партии Эстонии (Реформистская партия, Социал-демократическая партия, Союз Отечества и партия "Республика"), отдали свои голоса 65 депутатов. Президент Эстонии, согласно законодательству, считается избранным, если за него проголосуют две трети членов парламента. Таким образом, для победы кандидату необходимо набрать не менее 68 голосов из 101.

Парламентские фракции Центристской партии и Народного союза, имеющие 36 голосов в парламенте, в понедельник приняли решение не участвовать в первом туре выборов президента Эстонии. Эти решения были приняты на собраниях фракций незадолго до начала первого тура голосования по выборам президента страны.

По мнению политологов, обе партии решили не рисковать и отказаться от участия в тайном голосовании, опасаясь, что кто-либо из членов их фракций отдаст свой голос неугодному кандидату. Центристы и народники заявили о поддержке кандидатуры нынешнего президента Арнольда Рюйтеля. Однако Рюйтель пойдет на выборы лишь в том случае, если президента не удастся избрать в парламенте, и выбирать главу государства будет коллегия выборщиков.

Во вторник будет проводится второй тур голосования, в котором будет участвовать бывший глава МИД Эстонии, зампредседателя комиссии по иностранным делам Европарламента социал-демократ Тоомас Хендрик Ильвес, также выдвинутый коалицией четырех партий. Перед вторым туром возможно выдвижение новых кандидатов. В том случае, если и второй тур закончится безрезультатно, между двумя кандидатами, набравшими во втором туре наибольшее количество голосов, проводится третий тур голосования. Если и в третьем туре не удастся выбрать президента страны, то через месяц созывается коллегия выборщиков, которая и изберет нового главу государства. Коллегия состоит из 347 человек, в число которых входят 101 депутат парламента и 246 представителей органов местного самоуправления. В коллегии выборщиков президент выбирается простым большинством голосов.