Россия передала Японии двух рыбаков с задержанной 16 августа шхуны

undefined

Россия передала Японии двух японских рыбаков Акиеси Кавамура и Харуки Камия с задержанной 16 августа за браконьерство японской рыболовной шхуны "Киссин-Мару 31". Из порта Нэмуро на северном японском острове Хоккайдо утром в среду за рыбаками вышел корабль Департамента рыбного и лесного хозяйства Японии "Хокуо-мару".

По данным ЦОС, на четверг в бухте "Измена" запланирована представительская встреча руководства Сахалинского погрануправления во главе с начальником погранотряда Сергеем Ивановым с делегацией управления Департамента рыбного и лесного хозяйства Японии по губернаторству Хоккайдо, возглавляемой начальником Управления Наоси Исии.

Японское судно было задержано российскими пограничниками за незаконный промысел морепродуктов в территориальных водах России между островами Танфильева и Анучина. В отношении экипажа шхуны проводилось разбирательство по факту нарушения госграницы РФ, однако капитан судна Сакасита Нобору взял вину на себя, заявив, что остальные члены экипажа не знали о факте незаконного пересечения границы России.