Фрадков поручил Иванову возглавить работу по обеспечению безопасности полетов

undefined

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил вице-премьеру, министру обороны Сергею Иванову возглавить работу над материалами по обеспечению безопасности полетов, которые завтра будут представлены Минтрансом в Правительство РФ. Такое поручение глава кабмина сделал, открывая заседание Правительства сегодня, 31 августа.

"Здесь и тема наличия новых самолетов, способность их производить на территории России, и тема импорта новых и подержанных самолетов, и вопрос эффективной работы российских авиаперевозчиков, их множественности, когда вопрос экономической целесообразности входит в противоречие с вопросом безопасности полетов", - пояснил М.Фрадков. Министр обороны предложил добавить в этот список проблем вопрос сертификации запасных частей, а также вопрос качества обеспечения метеопрогнозов.

М.Фрадков добавил, что, "если нужно будет сделать выводы, которые приведут к структурным изменениям и кадровым решениям, я готов это рассмотреть и при необходимости принять". Кроме того, премьер-министр также поручил обратить особое внимание на эффективность расходования бюджетных средств при реализации госпрограмм по поддержке отечественного авиапрома. "Мы тратим время и средства на создание собственного самолета, но в то же время теряем существующую базу", - пояснил М.Фрадков.

Премьер-министр подчеркнул недопустимость того, что "мы поставим во главу угла вопрос безопасности полетов и обеспечим его решение только силами импорта". По его словам, "обе задачи - безопасность и поддержка отечественного авиапрома - необходимо решать одновременно".