Сегодня глава МАГАТЭ предоставит Совету Безопасности ООН доклад по Ирану

undefined

Сегодня глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) направит Совету Безопасности доклад о реакции Ирана на призыв прекратить обогащение урана. Одновременно он передаст его Совету управляющих Агентства в Вене, сообщает центр новостей ООН.

В конце июля Совет Безопасности в очередной раз потребовал от Ирана до 31 августа приостановить всю деятельность по обогащению и переработке урана. Он заявил, что в случае невыполнения Ираном положений настоящей резолюции к этой дате, он намерен принять меры на основании статьи 41 главы VII Устава ООН. Эти меры предусматривают экономические и дипломатические санкции. Во вторник на этой неделе постоянные представители США и Великобритании при ООН сообщили, что если Иран не выполнит требований мирового сообщества и не прекратит обогащение урана, то против него могут быть введены санкции. Ядерная программа Ирана вызывает озабоченность с 2003 года, когда МАГАТЭ обнаружило, что на протяжении 18 лет Тегеран скрывал некоторые виды деятельности в этой сфере.

В начале июля министры иностранных дел Великобритании, Германии и Франции, а также России, США и Китая одобрили пакет предложений Тегерану. В обмен на согласие приостановить работы по обогащению урана "шестерка" предлагает Тегерану помощь в развитии ядерной программы, в том числе, путем поставки реакторов на легкой воде. В пакете содержатся выгодные предложения в области торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, в них речь идет также о гарантиях безопасности. 22 августа Тегеран заявил, что готов сесть за стол переговоров и обсудить ряд из этих предложений.