Представители "шестерки" обсудят 7 сентября в Берлине проект резолюции СБ ООН по Ирану

undefined

Встреча представителей "шестерки" (пяти постоянных членов СБ ООН и Германии) для обсуждения проекта резолюции по санкциям в отношении Ирана состоится 7 сентября в Берлине. Об этом сообщил в четверг на брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак. Кроме того, продолжил Маккормак, постоянный представитель США при ООН Джон Болтон "начнет неформальные консультации" по этому же вопросу в штаб-квартире международного сообщества в Нью-Йорке.

Администрация Джорджа Буша намерена "настаивать на том, чтобы Совет Безопасности немедленно начал действовать", подчеркнул начальник пресс-службы. Он признал, что "дипломатический процесс займет какое-то время". В то же время, указал Маккормак, Вашингтон не ожидает, что запланированная на 5 сентября встреча в Берлине представителя ЕС Хавьера Соланы и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани даст какие-то результаты. Маккормак подтвердил, что в Берлин на встречу "шестерки" отправится заместитель госсекретаря по политическим делам Николас Бернс.

Сам Бернс в интервью агентству АП в четверг высказал предположение, что Совбез может уже до конца сентября одобрить какие-то первые санкции против Тегерана. "Иранский режим просчитался, - отметил замгоссекретаря. - Он думал, что сможет внести раскол между нами и Европой или между нами и Россией и Китаем. Но ему не удалось это сделать". По словам Бернса, представленный в СБ ООН доклад МАГАТЭ по Ирану лишь усилил позиции США, настаивающих на скорейшем введении санкций.