Танкер "Лучегорск" покинул экономическую зону государства Гвинея

undefined

Российский танкер "Лучегорск" в воскресенье покинул экономическую зону государства Гвинея. Танкер вышел из порта Конакри в 2.00 по владивостокскому времени (19.00 мск), сообщил дежурный капитан-координатор Владивостокского спасательно-координационного центра (СКЦ) Владимир Ерошкин. "Все члены экипажа живы и здоровы. По предварительной информации, танкер продолжит свою деятельность по снабжению судов топливом и водой в экономической зоне государства Сьерра-Леоне", - отметил собеседник агентства.

22 августа вооруженные люди захватили российский танкер "Лучегорск" (порт приписки Находка), владельцем которого является Приморское морское пароходство. На его борту находятся 19 граждан РФ и один гражданин Китая. Десять вооруженных людей в черной форме национальных морских сил Гвинеи, поднявшись на борт судна, заявили капитану, что танкер незаконно находится в экономической зоне Гвинеи и потребовали от капитана $20 тысяч. Капитан смог отдать лишь $7 тысяч. Захватчики взяли под контроль узел связи танкера, и, угрожая экипажу оружием, заставили его взять курс в гвинейский порт Конакри.

24 августа с капитана танкера "Лучегорск" Юрия Щербинкина власти Гвинеи сняли обвинение в незаконной деятельности в морской экономической зоне этой страны. Капитан доказал морской полиции, что в момент вооруженного задержания российского танкера судно находилось не в морских водах Гвинеи, а в экономической зоне соседнего государства - Сьерра-Леоне.

Несмотря на это, власти Гвинеи продолжили удерживать российский танкер в порту Конакри, так как у них остались претензии к фрахтователю судна - швейцарской компании Адах. Представители гвинейской морской полиции утверждали, что одно из судов, зафрахтованных компанией Адах, в течение четырех месяцев незаконно занималось бункеровкой (заправкой топливом и водой) судов в водах этого государства.