Sakhalin Energy выражает недоумение по поводу сделанного Росприроднадзором заявления

undefined

Sakhalin Energy выражает недоумение по поводу сделанного Росприроднадзором заявления о том, что она не выполнила рекомендации, содержавшиеся в заключении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Об этом говорится в сообщении компании.

"Из 60 рекомендаций экспертов, содержавшихся в заключении ГЭЭ, подавляющее большинство уже выполнено компанией, и проводится работа по выполнению оставшихся рекомендаций. Эта работа подробно документирована и ведется в постоянном взаимодействии с соответствующими надзорными органами", - говорится в сообщении.

Компания считает, что "ни одно из упомянутых незначительных нарушений не может служить основанием для признания недействительным положительного заключения ГЭЭ в отношении второго этапа проекта "Сахалин-2".

Компания сообщает о том, что "информировала соответствующие надзорные органы об объемах сброса охлаждающей воды с платформы "Моликпак". Кроме того, "Сахалин Энерджи" публиковала заявления с пояснениями по поводу результатов проверки, проведенной Росприроднадзором".

Текущая эксплуатация платформы "Моликпак", как говорится в сообщении, выполняется в рамках первого этапа проекта и, как таковая, не являлась предметом рассмотрения ГЭЭ по проекту второго этапа.

На текущий момент у "Сахалин Энерджи" нет информации относительно того, против кого направлено исковое заявление Росприроднадзора.

Напомним, что сегодня Росприроднадзор направил в Пресненский районный суд Москвы иск с требованием отменить ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков, разрабатываемых в рамках проекта Сахалин-2. Причиной подготовки иска стало невыполнение рекомендаций, данных в заключении ГЭЭ, и многочисленные отклонения от ТЭО проекта Сахалин-2.