Тимошенко обещает уйти в настоящую оппозицию

undefined

Лидер политического блока Юлия Тимошенко пообещала уйти в настоящую оппозицию в Верховной Раде Украины. "Мы не будем товарищами (с парламентом и правительством). Мы будем настоящей оппозицией, которая не даст утаить ни одного факта", - заявила она журналистам во вторник по окончании сессионного заседания Рады. Тимошенко подчеркнула, что БЮТ "не собирается молчать, когда нужно говорить".

По ее словам, проект закона об оппозиции должна предлагать сама оппозиция, а не власть. "Мы будем настаивать, чтобы закон об оппозиции принимался по проекту оппозиции, а то, что оппозиции навязывает власть, пусть они сами потребляют", - сказала лидер БЮТ.

Выступая на церемонии открытия сессии, премьер-министр Виктор Янукович заявил, что рассматривает "оппозицию не как противника, а как союзника в укреплении экономики государства и демократических основ жизни украинского общества". В настоящее время в Раде идут интенсивные консультации о расширении формата действующей коалиции в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий за счет присоединения к ней пропрезидентского блока "Наша Украина".

БЮТ категорически отказывается принимать участие в этих переговорах, считая нелегитимным созданное в августе коалиционное правительство Януковича.