Адвокатов пока не допускают к арестованным сторонникам Игоря Гиоргадзе

undefined

Адвокатов пока не допускают к арестованным сторонникам Игоря Гиоргадзе. Единственный документ, с которым позволили ознакомиться адвокатам арестованных членов партии Гиоргадзе "Справедливость", это выданная судом санкция на арест и обыски, заявил агентству Новости-Грузия адвокат лидера монархической партии Грузии Темура Жоржолиани Гела Николеишвили.

Адвокат сказал, что никаких юридических документов, в том числе протоколов допроса и копий санкций суда, адвокатам пока не предоставили. По его словам, в санкции суда указано, что 24 мая на встрече в одном из офисов партии в Тбилиси один из лидеров "Справедливости" Майя Топурия ознакомила участников встречи с планом свержения конституционной власти в Грузии осенью этого года. В санкции были указаны фамилии около 20 участников этой встречи. Но самому адвокату об этой встрече ничего не известно, не удалось пока ему встретиться со своим подзащитным.

В таком же положении находятся и адвокаты других арестованных. А их сейчас в Модульном здании МВД Грузии около 10 человек. Спецоперация по задержанию сторонников бывшего шефа СБ Грузии Игоря Гиоргадзе, входящих в партию "Справедливость", а также ряд других организаций, началась в 05.00 утра в среду. Пока правоохранительные органы не называют официальные данные о числе задержанных сторонников Гиоргадзе. Пока известно, что ряду задержанных лиц предъявлено обвинение в измене Родине и участии в сговоре с целью государственного переворота.

В связи с проводящейся спецоперацией усилены посты на въездах и выездах из столицы Грузии, а также на центральных автотрассах. На въездах и выездах из Тбилиси у постов патрульной полиции выставлены БТРы. Несмотря на усиление постов, движение автотранспорта по автотрассам осуществляется в обычном режиме.