Движение поездов между Россией и Молдавией восстановлено

undefined

С 6 сентября восстановлено пассажирское движение, хотя и имеется задержка поездов на двое суток. Это следует из сообщения пресс-службы ОАО "РЖД", которая приводит заявления своего президента Владимира Якунина со встречи с главой Украинских железных дорог Владимиром Козаком. При этом, по словам Якунина, РЖД будет вести дальнейшие консультации по возможности нормального функционирования железнодорожного транспорта по кратчайшему направлению, в том числе транзитом через Приднестровье.

В связи с ремонтом моста на перегоне Могилев-Подольский - Волчинец Украинские железные дороги 1 сентября 2006 г. закрыли движение поездов на направлении Жмеринка - Могилев-Подольский - Окница и направили их в обход по маршруту Хмельницкий - Ларга - Сокиряны - Окница. Затем, с 4 сентября, в связи с тем, что на обходном маршруте сложилась критическая обстановка с обеспечением безопасности движения поездов, Укрзализница вынуждена была закрыть по нему пропуск поездов и потребовала от Молдавской железной дороги в кратчайший срок рассмотреть вопрос о возобновлении движения поездов через Кучурган - Тирасполь - Бендеры.

Как сообщил Владимир Козак, существовала договоренность, что Молдавия разрешит в течение полугода все политические разногласия и перейдет к выполнению графика движения поездов, который был согласован и утвержден между Украиной и Молдавией. При этом он отметил, что считает достаточным полугодовой срок для того, чтобы решить все проблемы. Для скорейшей нормализации ситуации, связанной с движением пассажирских поездов между Россией и Молдавией, ОАО "РЖД" инициировало ряд консультаций молдавских, украинских, российских железных дорог и Приднестровского региона по рассмотрению сложившегося положения с обеспечением перевозок пассажиров и грузов по железным дорогам Украины и Молдовы. В результате достигнутых договоренностей сегодня восстановлено движение пассажирских поездов между Россией и Молдавией.

Кроме того, прорабатывается вопрос назначения дополнительного состава, который проследует из Санкт-Петербурга в Кишинев. Задержанные в Кишиневе поезда отправлены и в настоящее время следуют в Россию.