Сорос назвал контрпродуктивной "политику войны с терроризмом" в США

undefined

Международный финансист и меценат Джордж Сорос назвал контрпродуктивной проводимую США "политику войны против терроризма". "Безопасность США обеспечивается менее хорошо с тех пор, как президент Буш объявил свою "войну против терроризма". Пришло время понять, что эта политика является контрпродуктивной", - пишет Сорос в статье, опубликованной в среду бельгийской газетой "Либр Бельжик".

"Необходимо американское правительство, которое не будет ослеплено концепцией "войны против терроризма", - считает финансист. В частности, он назвал ошибочным подход Вашингтона, "когда в одну корзину кладутся разные политические движения, использующие террористическую тактику". "Она (концепция войны против терроризма) одинаковым образом рассматривает ХАМАС и "Хезболлах", "Аль-Кайеду", суннитское восстание и "армию Махди" (шиитских ополченцев) в Ираке в то время, как они представляют собой проявления терроризма различного рода и требуют разного подхода", - указал Сорос.

"Ни ХАМАС, ни "Хезболлах" не могут рассматриваться просто как цели в "войне против терроризма", поскольку каждое из них имеет глубокие корни в обществе. Вместе с тем, между ними есть глубокие различия", - подчеркнул финансист.