В Кондопоге совершена попытка поджога спортивной школы

undefined

В карельском городе Кондопога ночью совершена попытка поджога детско-юношеской спортивной школы, сообщили в региональном управлении МЧС. В результате поджога повреждена стена здания на площади 10 квадратных метров. В совершении этого преступления подозреваются две девушки - жительницы города, отметили в МЧС.

Прошлой ночью в Кондопоге была совершена попытка поджога одного из городских магазинов, а позапрошлой ночью пытались поджечь ресторан. Пожары были вовремя потушены. На прошлой неделе в Кондопоге произошли массовые беспорядки после убийства местных жителей, совершенного в результате пьяной драки. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа. В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, и совершены попытки разгрома ресторана, у которого произошла драка.

В субботу состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга в городе прошла новая волна беспорядков, сопровождавшихся случаями мародерства.

По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек. К 25 участникам массовых беспорядков применен административный арест.