Задержанных сторонников Гиоргадзе ждет открытый судебный процесс

undefined

Сторонников лидера оппозиционной партии "Справедливость", бывшего шефа службы безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, задержанных в среду, ждет открытый судебный процесс и "наказание по всей строгости закона", заявили на совместной пресс-конференции в парламенте Грузии лидеры парламентского большинства Георгий Таргамадзе, Георгий Бокерия и Николоз Руруа, передает агентство "Новости-Грузия".

"Общественность вскоре увидит, насколько строг закон к подобным людям", - сказал Таргамадзе, являющийся председателем комитета по обороне и безопасности парламента Грузии. По его словам, "сегодняшняя спецоперация еще раз подтвердила, что Грузия - уже другая страна, и возврата в прошлое не будет".

"На протяжении нескольких месяцев правоохранительные органы проводили кропотливую работу по сбору доказательств деятельности этой партии", - отметил Таргамадзе, назвав "Справедливость" "явно вражеской силой".

Таргамадзе обратился к гражданам Грузии с призывом "воздержаться от подобной деятельности, поскольку в Грузии измена родине будет наказываться со всей строгостью".

В свою очередь, депутат Бокерия, назвал "абсурдными" заявления о политическом преследовании сторонников Гиоргадзе. "Они (сторонники Гиоргадзе) никак не могут считаться конкурентами демократической власти Грузии", - считает он. Бокерия добавил, что "у власти на данном этапе есть все доказательства антигосударственной деятельности этой партии на территории Грузии - это оружие, деньги и показания свидетелей".

Ранее министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили сообщил на брифинге, что в результате спецоперации МВД Грузии по всей территории страны в среду были задержаны 29 сторонников партии "Справедливость" и ряда других оппозиционных организаций.