Enel считает возможным получение контрольного пакета в одной-двух генерирующих компаниях в РФ

undefined

В июне текущего года РАО "ЕЭС России" и Enel подписали меморандум о сотрудничестве, в котором оговаривается интерес итальянской компании к приобретению пакетов в ОГК и ТГК на уровне не менее 25% плюс 1 акция. Ф.Конти также ранее заявлял, что Enel готова рассмотреть возможность обмена энергоактивами с Газпромом. По его словам, Enel может заинтересовать "комплексный обмен активами". В марте Enel подписала соглашение о приобретении 49.5% акций крупнейшей независимой российской энергосбытовой компании - ООО "Русэнергосбыт" - за $105 млн. Русэнергосбыт снабжает более 100 тыс. потребителей, включая ОАО "Газпром", ОАО "РЖД", ОАО "НК Роснефть".

Итальянская энергокомпания Enel планирует продолжить экспансию на международные рынки, увеличив при этом объем инвестиций в российские проекты. Об этом, как сообщает Dow Jones, заявил гендиректор Enel Фульфио Конти. Напомним, что в конце августа Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил проведение допэмиссий ОГК-3, ОГК-4 и ТГК-9.

По его словам, получение контрольного пакета акций в одной-двух генерирующих компаниях в РФ, является "разумной целью для нас".

Ф.Конти также заявил, что власти РФ не будут ущемлять интересы иностранных инвесторов. "Если им требуются инвестиции в размере 70 млрд. евро, они не могут позволить себе протекционизм", - сказал он, добавив, что на следующей неделе проведет переговоры с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом.

Кроме того, Ф.Конти высказал мнение, что у консорциума Eni, Enel и российской ЕСН есть "хороший шанс" выиграть конкурс на приобретение "дочки" ЮКОСа - ОАО "Арктикгаз". Доля Enel в консорциуме составляет 19%, Еni -30%, ЕСН - 50.1%. Менеджмент ЮКОСа ранее оценивал Арктикгаз примерно в $1.1 млрд.