Газпром планирует увеличить объем инвестиций на 63,04 миллиарда рублей

undefined

Правление "Газпрома" в четверг приняло к сведению информацию о предварительных итогах работы компании в январе-июне 2006 года, а также одобрило проекты бюджета (финплана) и инвестпрограммы на 2006 год в новой редакции, сообщила пресс-служба газового холдинга.

Проекты указанных документов будут внесены на рассмотрение совета директоров компании.

"В соответствии с проектом инвестиционной программы объем освоения инвестиций предлагается увеличить на 63,04 миллиарда рублей до 373,14 миллиарда рублей, в том числе объем капитальных вложений на 46,51 миллиарда рублей до 324,93 миллиарда рублей, долгосрочные финансовые вложения - на 16,53 миллиарда рублей до 48,21 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

В компании пояснили, что объема капвложений увеличивается в основном для обеспечения своевременного ввода в эксплуатацию в 2006 году важнейших объектов транспортировки газа и создания строительного задела на ключевых объектах, планируемых к вводу в перспективе. В частности, дополнительные объемы капвложений выделены на проекты обустройства Ен-Яхинского, Заполярного, Южно-Русского, Бованенковского месторождений, систему магистральных газопроводов Бованенково-Ухта, а также на ряд новых строек по реконструкции ЕСГ.

Кроме того, в инвестпрограмме учтены разработанные и находящиеся на стадии утверждения "Программа синхронизации ввода мощностей по добыче и транспортировке газа на период 2007-2010 годов" и "Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на период 2007-2010 годов".

Согласно уточненному проекту бюджета, общая сумма доходов и поступлений с учетом средств на начало периода составит 2 триллиона 254,1 миллиарда рублей, что на 363,7 миллиарда рублей больше, чем в редакции финплана, утвержденной в феврале 2006 года. Общая сумма обязательств, расходов и инвестиций составит 2 триллиона 339 миллиардов рублей (на 358,9 миллиарда рублей больше). Финансовые заимствования останутся без изменений - на уровне 90 миллиардов рублей. Профицит денежных средств по итогам 2006 года составит 0,9 миллиарда рублей.

"Внесение уточнений в бюджет связано с изменениями как макроэкономических показателей - курса доллара, так и конъюнктуры - ростом цен на углеводороды, а также изменением ряда производственно-финансовых прогнозов самого ОАО Газпром", - отмечается в сообщении.