МПР объявило о внеплановой проверке добывающих шахт на территории РФ

undefined

Министерство природных ресурсов РФ объявило в четверг о проведении внеплановой проверки состояния ряда добывающих шахт (угольных и рудных) на территории России. Проверка будет проводиться на предмет соблюдения в шахтах технических регламентов при добыче полезных ископаемых, говорится в пресс-релизе.

"Такое решение принято после чрезвычайного происшествия, случившегося на руднике "Вершино-Дарасунском" в Читинской области", - объяснили в министерстве. Кроме того, отмечают в МПР, Росприроднадзор и Минприроды России уже со следующей недели начнут проверку ряда недропользователей, занимающихся добычей полезных ископаемых шахтным методом.

"Мы проверим, какие предписания, выданные ранее Росприроднадзором и Ростехнадзором, не выполнены до сих пор, какими правилами руководствуются недропользователями при проведении подземных работ, что необходимо сделать, чтобы избежать подобных чрезвычайных бедствий с гражданами нашей страны", - заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, чьи слова приводятся в пресс-релизе МПР России.

Возгорание в шахте рудника "Вершино-Дарасунский" в Читинской области произошло в 14.15 по местному времени (8.15 мск), горит вертикальный ствол шахты диаметром в восемь метров. Судьба 31 человека остается на данный момент невыясненной, 33 были эвакуированы.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор начинает проверку всех предприятий английской компании Хайленд Голд Майнинг (Highland Gold Mining), которая проводит разработку данного месторождения в Читинской области. В частности, речь идет о проверке рудников месторождений "Майское" на Чукотке и "Многовершинное" в Хабаровском крае.