США настаивают на введении санкций против Ирана

undefined

США настаивают на введении санкций ООН против Ирана и рассчитывают на поддержку международного сообщества, включая Россию. Это подтвердил, выступая накануне перед иностранными журналистами, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роберт Джозеф. На просьбу пояснить, о каких санкциях может идти речь, он сказал, что "для начала - о конкретных мерах", направленных против иранских программ "в области ОМУ и ракетного оружия".

Джозеф подчеркнул, что в Вашингтоне рассматривают санкции как "очередной шаг" в дипломатическом процессе, направленном на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Он много раз возвращался к теме приверженности США поискам дипломатического выхода из сложившейся ситуации. Вместе с тем на просьбу уточнить, означает ли это, что США готовы отказаться в будущем от любых попыток силового решения проблемы, Джозеф сказал: "Никто заранее никаких вариантов со стола не снимает", хотя вновь подчеркнул, что пока упор делается на дипломатию.

Судя по высказываниям замгоссекретаря, расчет Вашингтона на поддержку России и Китая основан сейчас, в частности, на том, что эти страны ранее поддержали резолюцию СБ ООН, предусматривающую введение санкций. На вопрос о том, можно ли ожидать принятия новой санкционной резолюции уже в этом месяце, дипломат оговорился, что такие прогнозы делать всегда трудно, но потом все же добавил: "По моему личному мнению - да".