В Европарламенте поддержали выдвижение Милинкевича на премию Сахарова

undefined

Крупнейшая фракция Европарламента - "Европейская народная партия - европейские демократы" поддержала выдвижение кандидатуры одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Милинкевича на соискание премии имени А.Д.Сахарова за 2006 год.

"Присуждение премии имени Сахарова важно как для дела демократии в Белоруссии, так для личной безопасности Милинкевича, который продолжает подвергаться притеснениям со стороны режима Лукашенко", - говорится в заявлении фракции, поступившем в РИА Новости в четверг.

По мнению депутатов фракции, "если премию имени Сахарова присудят в этом году Милинкевичу, это будет решительным сигналом для диктаторского режима Лукашенко о том, что Евросоюз не забыл о ситуации в Белоруссии".

На соискание ежегодной премии имени Сахарова "За свободу мысли" Милинкевича выдвинула группа депутатов Европарламента. Премия учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии".

Номинантов на соискание премии выдвигают депутатские фракции Европарламента или группа депутатов, которая должна собрать в поддержку своего кандидата не менее 25 подписей. В прошлом году премию имени Сахарова - 50 тысяч евро - вручили Ассоциации белорусских журналистов. В списке лауреатов премии также Кофи Аннан, Нельсон Мандела, "Репортеры без границ".