Россия обещает принять меры в случае подтверждения фактов поставки оружия третьим странам

undefined

Россия обещает принять серьезные меры, если подтвердятся факты поставок российского оружия третьим странам. "Если мы получим факты, подтверждающие нарушения (обязательств о непередаче российского оружия третьим странам), мы будем их расследовать. Если это подтвердится - мы примем серьезные меры", - заявил российский министр. Лавров подчеркнул, что во всех своих контрактах Россия строго выполняет международные обязательства, которые запрещают передачу оружия третьим странам.

Комментируя сообщения о том, что российское оружие якобы использовалось Хезболлах, Лавров сказал: "Эта информация была нами получена и мы ее изучаем". На вопрос о том, не намерена ли Россия до выяснения этих фактов приостановить поставки оружия Сирии, Лавров ответил: "Чтобы сделать выводы, нужно сначала подтвердить факты".

В среду вице-премьер Израиля Шимон Перес заявил, что его страна располагает образцами оружия российского производства, которое использовалось движением "Хезболлах" во время ливано-израильского конфликта. "Оружие было. У нас есть это оружие, мы его видели, на нем есть маркировка", - сказал вице-премьер в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "И, насколько мы знаем, русские потребовали объяснений у Сирии, как это оружие попало к "Хезболлах", - отметил Перес.

При этом он выразил мнение, что российская сторона не заинтересована в поставках оружия движению "Хезболлах".