Премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми желает видеть своим преемником Синдзо Абэ

undefined

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в субботу впервые открыто назвал человека, которого он хочет видеть своим преемником после предстоящего в конце сентября 2006 г. ухода в отставку. "Я отдам свой голос в пользу Синдзо Абэ", - сказал Д.Коидзуми группе японских журналистов, которые сопровождают его в Хельсинки на встрече руководителей ЕС и государств Азии.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ является одним из трех кандидатов на выборах председателя Либерально-демократической партии, которые состоятся 20 сентября 2006 г. Победитель выборов автоматически займет также пост главы правительства, поскольку ЛДП полностью контролирует обе палаты парламента. Тем не менее официально имя нового премьер-министра Японии будет названо 26 сентября 2006 г после формального голосования в парламенте. 51-летний С.Абэ - ближайший помощник Д.Коидзуми - обещает сохранить приверженность структурным реформам. Одной из своих главных задач в случае победы на выборах он считает скорейший пересмотр антивоенных положений конституции, чтобы силы самообороны страны могли называться полноценной армией и имели возможность беспрепятственно участвовать в международных операциях за границей.

С.Абэ также считается сторонником жесткой линии в том, что касается защиты государственных интересов. Это имеет отношение и к территориальной проблеме с Россией. Все публиковавшиеся до последнего времени результаты опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что по рейтингу в партии и в обществе С.Абэ в несколько раз превосходит двух других претендентов - главу МИД Таро Асо и министра финансов Садакадзу Танигаки.