ВС РФ рассмотрит жалобу на отказ ликвидировать информагентство

undefined

Верховный суд России во вторник рассмотрит жалобу Росохранкультуры на отказ ликвидировать одно из алтайских информационных агентств по обвинению в разжигании межнациональной розни, сообщили в суде. "В кассационной жалобе Росохранкультура просит признать постановление Алтайского краевого суда незаконным и необоснованным и отменить его", - рассказал представитель суда.

Он напомнил, что 23 июня этого года Алтайский краевой суд отказал окружному Управлению федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультура) в удовлетворении иска с требованием ликвидировать местное информационное интернет-агентство "Банкфакс". Иск был подан в связи с тем, что представители управления, по их мнению, установили факт нарушения информагентством законодательства, выразившийся в разжигании межнациональной розни. Однако доказать свои доводы в ходе судебного разбирательства они не смогли. "В удовлетворении иска было отказано в полном объеме", - сообщил собеседник агентства.

Признаки нарушения закона сотрудники Росохранкультуры усмотрели в том, что на сайте агентства "Банкфакс" 17 февраля текущего года в разделе форумов был опубликован комментарий одного из посетителей сайта. Он в резкой форме высказался в адрес мусульман на тему скандала, связанного с газетными карикатурами на пророка Мухаммеда. "В публикации были достаточно жесткие формулировки, и в какой-то степени, может быть, носящие обидный характер", - сказал главный редактор агентства "Банкфакс" Валерий Савенков. В то же время Савенков считает, что автор публикации не ставил целью разжигание межнациональной розни, а хотел лишь "вступить в острую полемику", как это обычно происходит на многих интернет-форумах.

По факту этой публикации прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).