Парламент Эстонии не признал бывших эсэсовцев борцами за свободу

undefined

Парламент Эстонии в очередной раз отклонил вынесенный на первое чтение законопроект "О вооруженной борьбе граждан Эстонии против военной оккупации со стороны Советского союза".

Как сообщили в пресс-службе парламента, подготовленный оппозиционными партиями Союз отечества и "Республика" законопроект предлагает признать "правомочную вооруженную борьбу против агрессии СССР и последующей незаконной оккупации "борьбой за освобождение Эстонии", а участвовавших в ней граждан Эстонии, в том числе лиц, воевавших в составе частей гитлеровской армии и "лесных братьев" - "борцами за освобождение Эстонии".

Во вторник парламент провел первое чтение альтернативного законопроекта "О борьбе граждан Эстонии за восстановление независимости Эстонской Республики", представленного правительством. Согласно этому документу, "эстонские граждане, оказывавшие сопротивление оккупации Эстонии Советским Союзом и Германией, борясь за восстановление независимости Эстонии, признаются борцами за свободу".

По правительственному законопроекту, под понятие "борцы за свободу" не подпадают бывшие бойцы советских истребительных батальонов, ветераны Эстонского стрелкового корпуса, воевавшие против фашистов в составе Красной армии, и бывшие легионеры Waffen-SS.

Впервые вопрос о статусе эстонцев, воевавших в составе гитлеровской армии, был поднят в 2004 году на слете Союза борцов за освобождение Эстонии, объединяющего около трех тысяч человек, которые во время второй мировой войны сражались на стороне фашистской Германии. В Союз входят и ветераны сформированной из эстонцев 20-й дивизии СС.