Северсталь планирует в будущем слияние с крупным партнером

undefined

Северсталь рассчитывает в будущем на слияние с крупным партнером в отрасли, заявил председатель совета директоров ОАО Северсталь Алексей Мордашов на конференции "Россия: энергия созидания" в четверг. "Мы планируем осуществить в будущем слияние с большим крупным партнером (в отрасли), но осуществим такое слияние, только если оно будет создавать стоимость для акционеров, - сказал он. - Это должна быть реальная сделка, и, конечно, мне бы хотелось сохранить контроль, но это не абсолютно важно для меня".

"У меня нет ничего против размывания моей доли [в результате такого слияния], но главное - создать в результате слияния стоимость компании для акционеров", - подчеркнул Мордашов. По его словам, Северсталь продолжит усилия по консолидации отрасли, несмотря на то, что многие считают, что подобная консолидация окажет негативное влияние на индустрию.

"Нам нужна консолидация, это здоровый и полезный для отрасли процесс", - сказал Мордашов. В то же время он не назвал ни одной компании, с которой Северсталь планирует вести или уже ведет переговоры о подобном слиянии.

Ранее сообщалось, что попытка слияния Северстали с ведущей европейской сталелитейной компанией Arcelor завершилась неудачно - 25 июня 2006 года совет директоров Arcelor принял решение отказаться от слияния с Северсталью в пользу объединения с Mittal Steel. Акционеры Arcelor 30 июня одобрили это решение. За разрыв сделки Северсталь получила от Arcelor компенсацию в размере 140 миллионов евро.