Янукович: Референдум о вступлении в НАТО проводить преждевременно

undefined

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что референдум о вступлении Украины в НАТО в настоящее время проводить преждевременно, передает РИА "Новости". "Это (организация референдума) будет зависеть от политического процесса в Украине", - сказал Янукович после встречи с членами Совета НАТО в четверг в Брюсселе.

Украинский премьер подчеркнул, что для организации подобного референдума на Украине необходимо провести ряд социально-экономических реформ, повысить уровень жизни населения. "Время покажет", - сказал Янукович. Он подчеркнул, что для вступления Украины в НАТО требуется поддержка этого шага со стороны широких слоев населения республики. В настоящее время, по словам премьера, членство Украины в НАТО поддерживают 12-25% населения страны.

Украина в настоящее время не имеет перспективы вступления в Евросоюз. Это заявила в Брюсселе еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер на встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, передает "Голос России". Проводимая ныне европейская политика соседства имеет целью лишь приблизить Украину к ЕС, но никак не расширить список стран-членов Союза, отметила она. Украинский премьер отметил заинтересованность Киева в развитии отношений с европейскими странами, сообщает ИА "Финмаркет". Касаясь перспективы вступления Украины в НАТО, он подчеркнул, что для этого шага требуется широкая поддержка населения, тогда как сейчас этот показатель не превышает 14-25%.