МИД Египта обратится за разъяснениями в Ватикан в связи с высказываниями папы Римского об исламе

undefined

Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт поручил посольству в Ватикане "получить срочные разъяснения в связи с высказываниями об исламе, которые приписываются папе Римскому Бенедикту 16-у". Как заявил в пятницу в Каире официальный представитель МИД Египта Аля Хадиди, Египет также запросит полный текст нашумевшего выступления понтифика.

Речь идет о выступлении папы на торжественном собрании студентов и преподавателей немецкого университета города Регенсбург, в котором он говорил о теологических различиях христианства и ислама.

Папа Римский, в частности, процитировал правителя Византии XIX века Палеолога, выступавшего в свое время против Османской империи и религии, исповедуемой ее жителями. "Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал", - процитировал папа древнего императора. По мнению египетской стороны, такие высказывания не способствуют диалогу между последователями разных религий.

"Подобные заявления отрицательно влияют на усилия по продвижению диалога между разными религиями и цивилизациями", - сказал представитель египетского МИД.

Тысячи египтян вышли в пятницу на демонстрацию к мечети "Аль-Азхар" в Каире, протестуя против высказываний папы Римского об исламе. Демонстранты призвали арабские и мусульманские страны выдворить послов Ватикана, в случае, если папа Римский откажется принести официальные извинения мусульманам.

Шейх самого авторитетного исламского университета "Аль-Азхар" Мухаммед Тантауи также осудил высказывания Бенедикта XVI, которые, по его словам, "вызвали гнев миллиарда трехсот тысяч мусульман во всем мире". "Подобные заявления говорят об очевидном незнании ислама, которому приписывают то, чего нет на самом деле", - говорится в заявлении шейха "Аль-Азхара".