Заседание сопредседателей СКК в Цхинвали не состоялось

undefined

Второй раунд 61-ого заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию в пятницу было сорвано из-за отсутствия гарантий безопасности для всех членов грузинской делегации. Об этом заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе грузинским журналистам в зоне конфликта.

"К сожалению, мы не смогли получить гарантии безопасности для нашей делегации, в частности для командующего грузинским миротворческим батальоном Пааты Бедианашвили", - сказал Антадзе. По его словам, Бедианашвили должен был говорить о ситуации в зоне конфликта, о факте обстрела вертолета, гибели грузинских полицейских, о новых окопах и большого количества тяжелой военной техники в зоне конфликта.

Без присутствия Бедианашвили на заседании СКК госминистр Грузии отказался принимать участие в работе комиссии. Антадзе расценил отказ на допуск грузинского командующего как "целенаправленное действие трех сопредседателей по оказанию сопротивления попыткам грузинской стороны изменить формат переговоров".

На втором раунде переговоров сопредседатели СКК должны были рассмотреть ситуацию в зоне конфликта, обсудить место и дату встречи глав МВД Грузии и непризнанной Южной Осетии, а также рассмотреть мирные предложения грузинской и югоосетинской сторон по урегулированию конфликта.