Косачев признает проблемы с демократией в Белоруссии

undefined

Глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев признает наличие проблем с демократией в Белоруссии, но считает, что попытки международной изоляции страны их не решат.

"То, что в Белоруссии существуют проблемы, в том числе в демократическом развитии, отрицать нельзя... (Однако) линия на международную изоляцию Белоруссии не способствует решению существующих в Белоруссии проблем", - сказал во вторник Косачев журналистам, отвечая на вопрос о том, как российская сторона оказывает международную поддержку Белоруссии.

По словам парламентария, "для России поддержка Белоруссии является стратегическим компонентом внешней политики". "Это не поддержка по принципу "свой - чужой", это ответ на ошибочную политику так называемого Запада в отношении Белоруссии", - сказал Косачев.

Он считает крайне плодотворным для развития Белоруссии построение Союзного государства с Россией.

Косачев напомнил, что благодаря последовательным усилиям России Белоруссия восстановила свое полномасштабное членство в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Кроме того, в другой Парламентской ассамблее - Совета Европы - "мы добились того, что трибуна ПАСЕ, несмотря на то, что Белоруссия не является членом Совета Европы, представителям официального Минска предоставляется". "Мы не берем на себя роль адвоката Белоруссии, но мы добиваемся того, чтобы Белоруссии, включая, естественно, официальные власти, предоставлялось бы ничем не ограниченное право отстаивать свою точку зрения на то, что происходит в этой стране", - заключил Косачев.