WWF РФ : Авария трубопровода Sakhalin Energy неминуема

undefined

Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин утверждает, что авария трубопровода Сахалин энерджи (Sakhalin Energy, оператор проекта Сахалин-2) неминуема.

"Самое страшное было бы, если бы трубопровод был заполнен, потому что авария там неминуема. Это не вероятность. Это 100-процентная гарантия аварии при таком способе прокладки", - сказал журналистам директор WWF России, член Общественной палаты Игорь Честин.

Он также сообщил, что видел результаты экспертиз, которые делали сахалинские ученые для компании Сахалин энерджи. И они, по словам Честина, оказались отнюдь неутешительными. "Мы увидели, что компания включила из их отчетов, а что она не включила", - сказал Честин. Он утверждает, что это те данные, которые компания утаила от Минприроды РФ в 2003 году.

Ранее сообщалось, что МПР РФ в понедельник приняло решение отменить собственный приказ от 15 июля 2003 года "Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (второй этап проекта Сахалин-2)". Это решение было принято по итогам рассмотрения протеста первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.