ЦИК Приднестровья во вторник объявит результаты референдума

undefined

Центризбирком (ЦИК) Приднестровья во вторник объявит окончательные результаты референдума о независимости. "Во вторник на заседании ЦИК окончательные результаты референдума будут утверждены и переданы в СМИ для обнародования", - сообщила в понедельник секретарь ЦИК непризнанной республики Людмила Гроссецкая. По ее словам, за время после голосования сотрудники Центризбиркома тщательно проверили и изучили документацию, доставленную со всех 262 избирательных участков.

На второй после референдума день, 18 сентября, председатель ЦИК Петр Денисенко сообщил о предварительных результатах всенародного опроса. По его данным, в референдуме участвовали 78,6% граждан, имевших право голоса.

По первому вопросу - "Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ?" - "за" высказались 97,1%, "против" - 2,3% проголосовавших. По второму вопросу - "Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской республики с последующим вхождением в состав Молдавии?" - "за" проголосовали 3,4%, "против" - 94,6% избирателей.

Референдум прошел 17 сентября по решению четвертого съезда депутатов Приднестровья всех уровней.