28 сентября состоится заседание комиссии ФАС по делу операторов "большой тройки"

undefined

28 сентября состоится заседание комиссии ФАС России по рассмотрению дела в отношении операторов "большой тройки" ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом" и ОАО "Мегафон" по признакам нарушения ст. 6 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Дело, сообщает пресс-служба ФАС РФ, было возбуждено по результатам проведенной антимонопольным органом проверки по жалобе Ассоциации региональных операторов мобильной связи на предмет соответствия антимонопольному законодательству действий "МТС", "ВымпелКома" и "Мегафона" по установлению тарифов в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри "большой тройки" ниже, чем для других сотовых операторов.

По информации, поступившей в ФАС России, операторы "большой тройки" установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов радиотелефонной подвижной связи в размере 1,10 руб. без НДС. В то же время между операторами групп "Мегафона", "МТС" и "ВымпелКома" достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу 0,95 руб. Это может привести к тому, что региональные операторы и операторы, впервые выходящие на рынок подвижной радиотелефонной связи, оказываются в неравном положении по сравнению с федеральными операторами, что в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства недопустимо.