Французское правительство уверено в необходимости создания европейских энергогигантов

undefined

Французское правительство уверено в необходимости создания европейских энергетических гигантов. Об этом сообщил премьер-министр Доминик де Вильпен журналистам по итогам заседания французского межведомственного Совета по делам Европейского союза, посвященного вопросам энергетической безопасности и иммиграционной политики. "Французское правительство уверено в необходимости создания европейских "энергетических гигантов", которые могли бы быть конкурентоспособны на мировом рынке", - сказал де Вильпен.

"Логичным шагом в этом направлении нам представляется слияние компаний Gaz de France и Suez, - добавил глава совета министров. Франция "желает создания механизмов настоящей энергетической дипломатии", повторил премьер-министр свой тезис, впервые высказанный в ходе его визита в Берлин в минувшую пятницу. Что касается нелегальной иммиграции, то для борьбы с ней Франция намерена добиваться заключения договоров о реадмиссии со странами, откуда прибывают нелегалы, а также улучшения деятельности Европейского агентства по охране границ. В пакет французских предложений будет также включен проект создания общеевропейской пограничной полиции, заявил де Вильпен.

Как сообщалось ранее, идея законопроекта о слиянии GDF с частной компаний Suez принадлежит премьер-министру Франции Доминику де Вильпену, который выдвинул ее в феврале 2006 г, что воспрепятствовать поглощению французской компании Suez итальянской группой Enel. Слияние двух компаний приведет к созданию объединения, которое станет первым на рынке газа в ЕС и пятым по производству электроэнергии.