МЭРТ продлевает расследование по импорту белого сахара из Белоруссии

undefined

Минэкономразвития РФ продлевает до 20 октября компенсационное расследование в отношении импорта белого сахара из Белоруссии, сообщается в уведомлении, размещенном на официальном сайте МЭРТ во вторник.

Процедура продлевается на один месяц "в целях уточнения статистических данных по импорту сахара белого, происходящего из Республики Беларусь и ввозимого на таможенную территорию РФ в 2002-2004 годах, и исполнения процедур по согласованию проекта решения правительства РФ с федеральными органами исполнительной власти в соответствии с установленным российским законодательством порядком", - отмечается в сообщении.

Расследование было начато еще 20 сентября 2005 года. Как пояснил представитель МЭРТ, компенсационное расследование вызвано тем, что белорусские власти поддерживают своих производителей, предоставляя им субсидии, что ставит российских производителей в неравные конкурентные условия.

В результате расследования может быть принято решение об установлении компенсационной пошлины на ввоз сахара из Белоруссии, который сейчас ввозится беспошлинно. Размер пошлины будет зависеть от размера субсидий на единицу произведенного с их участием товара, пояснил чиновник МЭРТ. При этом он отказался до официального окончания расследования говорить о возможном размере пошлины.

По данным таможенной статистики, в первом полугодии этого года в Россию было импортировано свыше 65 тысяч тонн белого сахара почти на $30 миллионов, в том числе из стран СНГ - 22 тысячи тонн на $11 миллионов.