Вопрос о цене поставок российского газа в Белоруссию будет решен до конца 2006 года

undefined

Вопрос о цене поставок российского газа в Белоруссию будет решен до конца 2006 года. Об этом заявил сегодня, 26 сентября, премьер-министр РФ Михаил Фрадков по окончании заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. По его словам, "этот вопрос находится в поле внимания Правительств двух стран, и Президенты дали поручения его отслеживать".

"Эти переговоры продолжаются в рамках диалога Белтрансгаза и Газпрома", сказал М.Фрадков, отметив, что такие вопросы, как цена на газ, тарифы на транзит газа и оценка газотранспортной системы Белоруссии, являются предметом рассмотрения на уровне хозяйствующих субъектов.

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил о том, что Белоруссия "остается на прежней позиции: цена на газ должна формироваться, исходя из условий союзного договора". По его словам, "надо подходить к этой позиции взвешенно", так как от решения этого вопроса зависит конкурентоспособность продукции российско-белорусских предприятий. "Мы исходим из того, что глубокая кооперация России и Белоруссии - это действительность, и мы готовы влиять на повышение цен", - пояснил С.Сидорский.