Правительство Польши не уйдет в отставку из-за скандала с видеозаписью

undefined

Правительство Польши не намерено уходить в отставку в связи с возникшим политическим скандалом и обнародованием шокирующей видеозаписи. "Отставка правительства не рассматривается", - заявил в среду журналистам пресс-секретарь правительства Ян Дзедзичак.

В Польше во вторник вечером программе "Сейчас мы" крупнейшего общенационального телеканала TVN показана скандальная видеозапись, сделанная скрытой камерой. Оппозиция потребовала немедленной отставки премьер-министра страны Ярослава Качиньского. Впервые в истории Польши в Сейме прошли две ночные экстренные пресс-конференции.

В программе "Сейчас мы" была показана видеозапись, в которой глава политического Кабинета премьер-министра Адам Липиньский предложил депутату от партии "Самооборона" Ренате Бегер пост заместителя министра сельского хозяйства. Беггер должна была покинуть "Самооборону" и перейти в партию "Право и справедливость", которой руководит премьер-министр Ярослав Качиньский.

Рената Бегер согласилась участвовать в так называемой "журналистской провокации" телеканала TVN. После распада правящей в Польше правительственной коалиции политики ведущие партии "Право и справедливость" начали активное "перетягивание" депутатов Сейма из других фракций с тем, чтобы получить большинство во время голосования о доверии правительству.

Во время ночной пресс-конференции в Сейме Польши крупнейшая оппозиционная парламентская партия - либеральная "Гражданская платформа" (ГП) - потребовала созвать экстренное заседание парламента и проголосовать за самороспуск Сейма и проведение досрочных выборов. Лидер ГП Дональд Туск категорически потребовал немедленной отставки действующего правительства. "Это политическая коррупция, попытки перекупить депутатов высокими правительственными чиновниками аморальны", - сказал Туск. По его мнению, в Польше "сложилась чрезвычайная ситуация".

Отвечая на вопрос журналистов о возможном повторении в Варшаве недавних событий в Венгрии, Туск подчеркнул, что ГП "хотела бы избежать повторения венгерских событий", и "именно поэтому требует проведения досрочных выборов".