Россия заявила Грузии решительный протест в связи с задержанием военнослужащих РФ

undefined

Россия заявила накануне Грузии решительный протест в связи с задержанием российских военнослужащих на территории этой страны и потребовала немедленно освободить их. Посол Грузии в России был вызван в МИД РФ. На встрече с ним заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин подчеркнул, что, "вопреки своим обязательствам грузинские власти создают препятствия в работе и условиях жизни российских военнослужащих в Грузии". "Они подвергаются необоснованным обвинениям", - заявил он.

В ходе беседы было подчеркнуто, что "российские военнослужащие из состава Группы российских войск в Закавказье, находящиеся в Грузии, обеспечивают вывод российских военных баз по соответствующему российско-грузинскому соглашению". "Российская сторона четко выполняет взятые на себя обязательства в соответствии с двусторонними договоренностями, - отметили в МИД РФ. - Вместе с тем нашим военным постоянно приходится сталкиваться с провокационными действиями с грузинской стороны".

"Серия арестов, предпринятых сегодня грузинскими властями в отношении российских офицеров, стала очередным грубым выпадом, который подтверждает антироссийский курс руководства Грузии", - заявил МИД РФ. Послу Грузии вручена нота с требованием незамедлительно освободить российских офицеров.