Sakhalin Energy удивлена утверждениями О.Митволя о препятствиях работе комиссии

undefined

Sakhalin Energy крайне удивлена утверждениями заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о том, что компания препятствует проведению объявленной инспекции. Как сказано в комментариях вице-президента компании по корпоративным вопросам Игоря Игнатьева, распространенных пресс-службой Sakhalin Energy, компания не только не чинит препятствий работе комиссии Росприроднадзора, но, напротив, по первой же просьбе О.Митволя сегодня предоставила членам комиссии, сопровождающим их лицам, судно, для посещения объектов в заливе Анива.

По прибытии на судно членов возглавляемой О.Митволем комиссии и сопровождающих выяснилось, что количество пассажиров будет превышать допустимое для данного вида судна. Количество спасательных средств на его борту не соответствовало тому большому числу пассажиров, которое прибыло для поездки на объекты проекта. Между тем, по настоянию О.Митволя, компания все-таки пошла на нарушение правил, призванных обеспечить безопасность всех находящихся на борту, и время, потраченное на согласование этого решения, стало причиной задержки выхода судна в море.

Комментируя заявления О.Митволя о проволочках, которые компания якобы допустила при посещении комиссией завода СПГ, вице-президент компании подчеркнул, что, как и в предыдущем случае, замглавы Росприроднадзора выступил с настоятельным требованием высадиться на причал, не предназначенный для высадки на него людей. Поскольку это требование также последовало без какого бы то ни было предупреждения о намерениях комиссии, компания была вынуждена согласовывать его с пограничниками, что, естественно, "не могло не занять какого-то времени".

Sakhalin Energy крайне разочарована демонстрировавшимся сегодня О.Митволем и сопровождающими его лицами "полным пренебрежением к принятым в компании и отрасли мерам безопасности и требованиям по охране труда и посещению объектов". Как отмечается также в пресс-релизе, компания до сих пор не получила каких бы то ни было официальных извещений о содержании и времени проводимой инспекции и лицах, уполномоченных ее проводить.

Кроме того, как сообщает Sakhalin Energy, О.Митволь и сопровождающие его лица сделали в четверг все возможное, чтобы сорвать планировавшуюся на 17.00 рабочую встречу с представителями компании для обсуждения текущих вопросов и сложившейся ситуации, а теперь пытаются возложить ответственность за это на руководство компании. Sakhalin Energy вновь подтвердила готовность и заинтересованность в профессиональном обсуждении.