В Чечне проходят акции протеста против снятия портретов Кадырова

undefined

В крупных городах и селах Чечни проходят несанкционированные акции протеста против снятия висящих на улицах и перекрестках портретов председателя правительства республики Рамзана Кадырова, сообщили в четверг в пресс-службе правительства. "В частности, сегодня с утра сигналы о проходящих стихийных митингах поступили из города Аргун, Гудермес и Шали", - сказал сотрудник пресс-службы.

Портреты Кадырова снимаются по распоряжению самого главы правительства. В беседе в минувшую среду с журналистами в Гудермесе Кадыров заявил, что не является сторонником того, чтобы на всех перекрестках висели его портреты. "Я сегодня же отдам распоряжение, чтобы их сняли", - сказал он. К утру четверга многие портреты Кадырова с улиц исчезли.

"Сегодня в Старопромысловском районе Грозного местные жители перекрыли трассу в знак протеста против проводимых работниками администрации мер по снятию портретов", - сказал представитель пресс-службы. Милиции удалось восстановить движение по этой дороге, добавил он.

Против решения властей, по его словам, выступают также владельцы частных магазинов, кафе и других предприятий, на стенах которых висели портреты председателя правительства. Так, по словам собеседника агентства, один из владельцев частного магазина заявил, что не позволит снять портрет премьера, так как "вывесил его не потому, что он правительственный чиновник, а патриот Чеченской Республики. Я плачу налоги и вправе вывешивать любой портрет, который мне нравится".

В ночь на четверг в Гудермесе между сотрудниками администрации и местными жителями произошла потасовка, вызванная протестами местных жителей против снятия портретов Кадырова.

Сейчас обстановка там уже спокойная, сообщили в пресс-службе.