Новый премьер Японии провозгласил "переход к требовательной дипломатии"

undefined

Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ провозгласил сегодня, что во внешнеполитическом курсе страна переходит к "требовательной дипломатии", предполагающей активное отстаивание позиций по различным вопросам, но по-прежнему опирается на союз с США. Такое заявление прозвучало сегодня в первой после его избрания программной речи на пленарном заседании нижней палаты парламента. В качестве примера воплощения нового внешнеполитического кура С.Абэ привел поддержанную СБ ООН инициативу Японии осудить ракетные запуски КНДР в июле 2006 г.

"Во внешней политике наша страна переходит к требовательной дипломатии, основанной на новом мышлении", - сказал он. "Еще более четко разъясняя, что "японо-американский альянс - для мира и Азии, - отметил премьер, - мы развиваем внешнеполитический курс, который вносит активный вклад в укрепление азиатской солидарности". С.Абэ выступил за "развитие откровенного диалога с Китаем и Южной Кореей", с которыми у Японии, по его мнению, сложились "беспрецедентно тесные отношения в широком круге областей, включая экономику".

Одной из главных задач С.Абэ считается восстановление политических контактов с Китаем и Южной Кореей, которые с прошлого года отказываются проводить с Токио встречи на высшем уровне из-за разногласий в оценке исторических событий, включая агрессию Токио в Азии. Новый премьер намерен реализовывать скрытый потенциал отношений с Россией, назвав ее "тоже важной соседней страной", после Китая и Республики Корея. "Развитие японо-российских отношений имеет большие скрытые возможности, которые принесут благо обеим странам. Мы будем упорно над этим работать, стремясь решить территориальную проблему", - сказал С.Абэ.

В отношении КНДР новое правительство Японии планирует продолжать "политику диалога и давления", направленную на решение ракетных и ядерных проблем Пхеньяна в рамках шестисторонних переговоров, а также урегулирование вопросов с прояснением судьбы японцев, похищенных северокорейской разведкой в 1970-80-х гг. Япония, по словам С.Абэ, продолжит активное участие в антитеррористическом сотрудничестве, в том числе оказывая помощь в восстановлении экономической и политической стабильности в Ираке. Наряду с этим, С.Абэ пообещал продолжить прилагать усилия, направленные на реформирование ООН и обретения Японией постоянного членства в Совете Безопасности.