Путин: Режим Саакашвили пытается спровоцировать Россию

undefined

Режим Саакашвили пытается спровоцировать Россию. На этой неделе ситуация вокруг российско-грузинских отношений станет предметом консультаций Владимира Путина с политическими партиями, представленными в Госдуме, и руководством Совета Федерации. Накануне президент России провел в Ново-Огарево совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

"Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать. Это должно быть для всех очевидно. И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так", - сказал Путин на совещании. По его словам, несмотря на то, что Россия последовательно выполняет все двусторонние договоренности о выводе воинских подразделений с территории республики, в Грузии схвачены и брошены в тюрьмы российские военнослужащие.

"Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене. Ну, видимо, такая позиция", - сказал Путин. "Есть, видимо, силы, которые просто специализируются на создании все новых и новых кризисов, полагая, что это будет отвлекать внимание от старых проблем. Наверное, в краткосрочном плане это может иметь такой эффект. Но уже точно совершенно не будет помогать разрешению старых и достаточно серьезных кризисов в мире", - сказал глава российского государства.

По результатам совещания Путин охарактеризовал действия руководства Грузии как акт государственного терроризма с захватом заложников.

В воскресенье президент Российской Федерации дал указание министерству обороны, несмотря на складывающуюся ситуацию, продолжить в соответствии с имеющимся планом мероприятия, связанные с выводом российских вооруженных сил с места их дислокации на территории Грузии.