Грузия намерена обжаловать прекращение воздушного сообщения с Россией

undefined

Грузинская сторона намерена обжаловать прекращение воздушного сообщения с Россией в Международной организации гражданской авиации, говорится в пресс-релизе "Грузаэронавигации". "Мы намерены обратиться в Международную организацию гражданской авиации для обжалования того политического решения, которое было принято руководством России", - говорится в документе.

При этом в пресс-релизе компании утверждается, что "у грузинских авиакомпаний, совершающих рейсы в Россию, нет никакой задолженности". В "Грузаэронавигации" утверждают, что в свою очередь не собираются закрывать воздушные трассы для российских авиакомпаний, "хотя могут это сделать".

Письменное сообщение о прекращении авиарейсов Россия-Грузия-Россия в "Грузаэронавигации" получили минувшей ночью. Первый рейс авиакомпании "Айрзена" в направлении Москвы, назначенный на 08.50 мск, отменен.

По словам руководителя Федеральной аэронавигационной службы РФ Александра Нерадько, приостановка воздушного сообщения с Грузией связана с накапливаемой дебиторской задолженностью грузинских пользователей воздушного пространства. Он сообщил, что просроченная задолженность составляет уже более $3,6 миллиона, а текущая задолженность превысила $176 тысяч, при этом сроки приостановки воздушного сообщения будут определяться в зависимости от решения вопроса об урегулировании задолженности.

"Это касается только двустороннего воздушного сообщения и не касается интересов пользователей воздушного пространства третьих стран", - подчеркнул Нерадько.