ОГК-5 подтвердила намерение провести IPO до 5.1 млрд. новых акций

undefined

ОАО "ОГК-5" 3 октября 2006 года официально подтвердило намерение публично разместить до 5.1 млрд новых акций. Об этом говорится в сообщении компании.

Через допэмиссию компания увеличит количество находящихся в свободном обращении акций до 35.37 млрд с 30.27 млрд. Таким образом, уставный капитал после размещения составит 35.371 млрд руб. и увеличится на 16.8% от фактического уставного капитала, или на 14.4% от увеличенного уставного капитала. У РАО "ЕЭС России", как ожидается, останется около 75.03% акционерного капитала компании (вместо сегодняшних 87.67%), говорится в сообщении ОГК-5.

По сообщению энергохолдинга, РАО не намерено принимать участия в приобретении дополнительных акций и планирует отказаться от реализации своего преимущественного права на их выкуп. Кроме того, в рамках процесса реорганизации РАО, на ее первом этапе, ОГК-5 наряду с ОАО "ТГК-5" будет выделено из состава общества и станет независимой от холдинга компанией, 50-процентная доля РАО в уставном капитале ОГК-5 в результате реорганизации будет распределена на пропорциональной основе среди акционеров энергохолдинга.

Оставшийся у РАО блокирующий пакет акций ОГК-5 планируется продать единым лотом на открытом аукционе после размещения допэмиссии. Таким образом, в целевой структуре акционерного капитала ОГК-5 будут миноритарные акционеры, стратегический инвестор и государство.

Предполагается, что ОГК-5 проведет размещение акций как в России, так и за ее пределами в соответствии с Положением S Закона США "О рынке ценных бумаг" 1933 года. Как говорится в сообщении РАО, срок проведения размещения допэмиссии - ноябрь 2006 года.

Средства, полученные от размещения, ОГК-5 намерена инвестировать в развитие бизнеса, преимущественно в реализацию инвестиционных проектов по замене и модернизации устаревшего генерирующего оборудования и строительство новых генерирующих мощностей.